•  

    Offres immobilieres 740281603 Rhône-Alpes Haute-Savoie (74000) N° 740281603

Menu
vente Appartement rénové Annecy - Photo 1
vente Appartement rénové Annecy - Photo 2
vente Appartement rénové Annecy - Photo 3
vente Appartement rénové Annecy - Photo 4
vente Appartement rénové Annecy - Photo 5
vente Appartement rénové Annecy - Photo 6
vente Appartement rénové Annecy - Photo 7
vente Appartement rénové Annecy - Photo 8
vente Appartement rénové Annecy - Photo 9
vente Appartement rénové Annecy - Photo 10
«
»
Ce bien
vous intéresse ?
Appartement rénové
ANNECY
Prix : 698 000 € *
 
 
  • Ville ANNECY
  • Prix : 698 000 € *

Duplex à vendre Annecy centre historique – Appartement 5 pièces avec terrasse et vue Château

Bien rare à la vente dans la Vieille Ville d’Annecy

Situé au cœur du centre historique d’Annecy, dans une rue piétonne calme et très recherchée, ce magnifique appartement duplex à vendre à Annecy conjugue parfaitement le cachet de l’ancien et des prestations contemporaines haut de gamme.

Entièrement rénové en 2023 avec des matériaux nobles, ce duplex 5 pièces avec terrasse à Annecy offre une vue exceptionnelle sur le Château d’Annecy et les toits de la Vieille Ville, dans l’un des quartiers les plus prisés de la ville.

Une opportunité rare pour acquérir un appartement de caractère à Annecy centre, à quelques pas du lac.

Caractéristiques de cet appartement duplex à Annecy
Appartement duplex 85,30 m² loi Carrez (108 m² au sol)
5 pièces
4 chambres + coin nuit
Jusqu’à 10 couchages
Terrasse privative exposée Ouest
Vue dégagée sur le Château d’Annecy
Appartement entièrement rénové
Aucun travaux à prévoir
Ravalement de façade voté et intégralement payé par le vendeur
Un appartement familial de standing au cœur d’Annecy

Dès l’entrée, ce duplex de charme à Annecy séduit par son atmosphère chaleureuse, sa luminosité et ses volumes parfaitement optimisés.

Premier niveau
Hall d’entrée
Belle pièce de vie lumineuse
Cuisine ouverte sur séjour
Une chambre
Salle d’eau contemporaine
WC séparés
Terrasse ensoleillée exposée Ouest avec vue dégagée

Un espace extérieur rare en Vieille Ville d’Annecy, idéal pour profiter pleinement des soirées d’été.

À l’étage
3 chambres confortables
Une chambre avec dressing
Seconde salle d’eau
WC séparés
Coin nuit supplémentaire

Configuration idéale pour une grande famille, une résidence secondaire ou un investissement locatif premium.

Prestations haut de gamme

Cet appartement rénové à Annecy centre historique bénéficie de prestations particulièrement recherchées :
Rénovation complète en 2023
Matériaux haut de gamme
Finitions soignées
Respect du charme architectural annécien
Insert cheminée
Excellente isolation
Confort optimal en toutes saisons
Terrasse privative rare en centre-ville
Emplacement exceptionnel – Annecy Vieille Ville

Ce duplex à vendre proche du lac d’Annecy bénéficie d’un emplacement premium :
À quelques mètres du lac d’Annecy
Proximité immédiate des plages
Commerces et restaurants accessibles à pied
Marché local à quelques minutes
Écoles à proximité
Rue calme et sans circulation

Accès rapide aux activités de plein air :
Semnoz
Massif des Bauges
Stations de ski
Randonnées
Cyclisme
Activités nautiques

Location possible d’un garage à seulement 1 minute à pied.

Copropriété
Bien soumis au statut de la copropriété
7 lots
Charges annuelles : 255 €
Copropriété très bien entretenue
Toiture refaite il y a 5 ans
Aucune procédure en cours

RAVALEMENT DE FACADE VOTE ET PAYE PAR LE VENDEUR !!!

Prix de vente
698 000 € FAI
Honoraires charge acquéreur : 3,99 % TTC
Prix hors honoraires : 671 200 €

Idéal pour
- Résidence principale à Annecy
- Pied-à-terre familial
- Investissement locatif saisonnier haut de gamme
- Achat patrimonial dans un secteur recherché

Appartement de prestige à Annecy centre historique
Ce duplex avec terrasse et vue Château à Annecy représente une opportunité rare sur le marché immobilier annécien.
Un bien d’exception pour les amateurs d’immobilier de caractère à Annecy, recherchant un cadre de vie unique entre lac, montagne et patrimoine historique.
Contactez-nous dès maintenant pour organiser une visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques

* Honoraires : 3.99% TTC inclus charge acquéreur (671 200 € hors honoraires).

Diagnostic de
Performance énergétique
DPE GES

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard: entre 1 040,00€ et 1 460,00€ par an.
Prix moyen des énergies indexés au 01/01/2021 (abonnement compris)
Contactez l'agence

* Champs oligatoires

Autour de ce bien :
Découvrez les écoles, hopitaux, commerces ... à proximité
Santé
Commerces
Education
Divertissements
Services
x
* adresse précise non-diffusée
Pour obtenir l'adresse, contactez l'agence
  • 38
  • 53
  • Bien
  • 45.897635
  • 6.12766
  • /images/ggmap-marker.png
  • click